Get Adobe Flash player

4.Quali zur LM 2018

Pl. Name Pkt.
1 Linda Erben 271,01
2 Tobias Schildbach 176,00
3 Lukas Körnig 167,01
4 Christoph Richter 165,51
5 Hannes Hermsdorf 161,50
6 Peter Kloppisch 153,01
7 Carsten Messig 147,51
8 Martin Straßberger 137,51
9 Steffen Conrad 132,00
10 Volkmar Rother 125,00
11 Marko Straßburger 120,01
12 Sebastian Danner 111,01
13 Thomas Metzler 100,00
14 Wei Müller 98,01
15 Volker Bendrath 89,00
16 René Hentschel 88,50
17 Christian Ufer 88,00
18 Felix Kirsten 87,01
19 Tom Müller 80,50
20 Manfred Sahre 80,50
21 Enrico Taute 77,01
22 Dennis Bauer 73,01
23 Norbert Kämpfer 69,00
24 Sven Ohlenroth 66,01
25 Marcus Elstermann 65,01
26 Oliver Garnys 60,01
27 Mario Horn 58,00
28 André Thiel 56,01
29 Johannes Heyer 46,00
30 Gustav Hollnagel 37,50
31 Michael Kandler 34,00
32 Matthias Vogts 26,00
33 Thomas Matka 26,00
34 Dennis Heuer 24,00
35 Dieter Schmidt 20,50
36 Dave Kersevan 17,00
37 Christopher Banks 4,00


7. Oldies Cup

15.03.2018 | 12:37:24 von Appel


Dieses Mal waren wir ein komplettes 16-er Feld mit Vorrunde am Samstag und Endrunde am Sonntag.
 
In einem an Dramatik kaum zu überbietenden Decider holte sich der "Youngster" und Neuling Chris Banks den Pokal, nochmals herzlichen Glückwunsch, ich hoffe, er hat sich an den höchsten Stellen inzwischen ausgiebig für diesen zuletzt eigentlich nur noch theoretisch
möglichen Sieg bedankt. Auch das Turnierhöchstbreak geht mit einer 38 an Chris.
 
Ein bis zum Endspiel ohne Frameverlust spielender - und damit eindeutig der konstanteste von allen - Volker Bendrath (Pokalsieger 2016) dominierte auch in allen 3 frames das Endspiel, kam aber nicht über die Ziellinie, weil er im Decider nach einer mit double kiss gelochten pinkenen Kugel, die vor dem Loch liegende Schwarze verfehlte, so dass es eine respotted black gab, die Chris nach einigen Stößen mit der ersten richtigen Chance verwandelte.
 
Den dritten Platz holte sich Manfred Sahre (unser 3.Ältester Jahrgang 1949!), der im Halbfinale ebenso wie Volkmar Kelling (Pokalverteidiger) im Viertelfinale klar an Volker Bendrath scheiterte.
 
Die weiteren Ergebnisse:
 
4. Uwe Welzel  5. Volkmar Kelling  6. Matthias Vogts  7. Dieter Schmidt  8. Uwe Heller 9. Bernd Strnad  10. Norbert Kämpfer  11. Jörg Schlizio....
 
Zum diesjährigen Herbstturnier (ohne Pokalvergabe) spielen wir an einem Tag nur 6-reds...
 
Dresden, 14.3.18
 
Volkmar Kelling





BillardArea

Links / Verweise

Nützliches (Snooker)